© 2015-2019"Интернет-издание Bérar", +16

Итоги ЧФВ

July 8, 2017

1 июля 2017г. на закрытии IV Черноморского Форума Виноделия, проведенного под высоким патронатом OIV (Международной Организации Виноградарства и Виноделия) в Москве, были объявлены итоги международного конкурса вин и крепких спиртных напитков на основе виноградного сырья «Вина Черного Моря 2017», традиционно проводимого на полях ЧФВ. В дегустационную комиссию конкурса вошли эксперты из 7 стран региона: России, Болгарии, Сербии, Армении, Греции, Грузии, Румынии. ЧФВ продолжает придерживаться позиции приглашения дегустаторов только из стран региона.

Состав Дегустационной комиссии:

Председатель – Станимир Стоянов, председатель Союза энологов Болгарии

Заместитель председателя - Гвозден Раденкович, председатель Союза виноделов Сербии

Ответственный секретарь - Евгений Богданов, президент Московской Ассоциации Сомелье

Члены комиссии:

Аваг Арутюнян, президент Союза виноделов Армении

Георгий Асатиани, ведущий эксперт и дегустатор по крепким напиткам

Александра Гкисли, вице-президент Союза энологов Греции

Ливиу Габриэль Григорица, вице-президент Ассоциации Авторизованных Дегустаторов Румынии

Марина Зеленкапич, член Совета Союза виноделов Сербии

Петр Калчев, член Президиума Союза энологов Болгарии

Анатолий Корнеев, исполнительный директор Российской Ассоциации Сомелье

Олег Осокин, лектор школы «Энотрия»

Денис Руденко, основатель и ведущий российского дегустационного винного клуба «750ml»

Артур Саркисян, глава Союза сомелье и экспертов России, со-учредитель школы сомелье«WinePeople»

Алексей Сидоров, президент Российской Ассоциации Сомелье

Дмитрий Федотов, винный эксперт,лектор школы сомелье«WinePeople»

СандроХатиашвили, вице-президент Союза Сомелье Грузии

Юрий Юдич, основатель и генеральный директор ГК «КИТМЕДИА» (портал «Алкоэксперт» и журнал «Напитки»)

Члены комиссии имеют обширный опыт организации и участия в дегустационных комиссиях и жюри ведущих международных конкурсов, таких как ConcoursMondial de Bruxelles, Decanter World Wine Awards, International Wine Challenge, International Wine and Spirit Competition, Mundus Vini, Muvina, Chisinau Wines and Spirits Сontest, Georgia International Wine Award, Vinagora, Internationale Wine Contest Bucharest, Vinaria, Vinobalkanika, Bacchus, Grands Сoncours du Monde, Vinandino, Vinida Pesce, Tempranillos al Mundo, National Wine Competition Cyprus, Concours Mondial de Bruxelles Spirits Selection.

На конкурс были представлены 324 образца от 51 компании из 11 стран. Конкурс проводился в соответствии с правилами проведения Международных конкурсов OIV (Международной Организации Виноградарства и Виноделия). Награды конкурса были присуждены по правилам OIV не более чем 30% образцов в пределах одной категории. Всего было вручено 95 золотых и серебряных медалей, бронзовые медали не вручались ни в одной из категорий.

Ниже представлен полный список победителей по 9 категориям конкурса, а также победители в специальных номинациях.

Конкурс и Рейтинг / Competition and Rating

Вина Черного Моря 2017 / Black Sea Wines 2017

 

№ НАЗВАНИЕ ВИНТАЖ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СТРАНА

1. БЕЛЫЕ ВИНА УРОЖАЯ 2015 ГОДА И МЛАДШЕ

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

1 РИСЛИНГ СЕМЕЙНЫЙ РЕЗЕРВ (ЛУЧШЕЕ ВИНО В КАТЕГОРИИ) 2015 ИМЕНИЕ СИКОРЫ РОССИЯ

2 ШАРДОНЕ ВИНТАЖ 2015 ФАНАГОРИЯ РОССИЯ

3 COTE DU DANUBE SAUVIGNON BLANC 2016 CHATEAU BURGOZONE БОЛГАРИЯ

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

4 FIREBIRD PINOT GRIGIO 2016 DIONIS GROUP МОЛДАВИЯ

5 SOLO QUINTA 2016 CRAMELE RECAS РУМЫНИЯ

6 MARTISOR PINOT GRIGIO 2015 CRAMELE RECAS РУМЫНИЯ

7 TERRA DEL VINO SAUVIGNON 2016 VINURI DE COMRAT МОЛДАВИЯ

8 ШАРДОНЕ CRU LERMONT 2015 ФАНАГОРИЯ РОССИЯ

9 ALAMINA "FETEASCA REGALA" 2016 CRAMELE RECAS РУМЫНИЯ

10 RKATSITELI BARRIQUE 2015 GIUAANI ГРУЗИЯ

11 ШАРДОНЕ ПРЕМИУМ РЕЗЕРВ 2016 ВИНОДЕЛЬНЯ ЮБИЛЕЙНАЯ РОССИЯ

12 VIOGNIER CHATEAU BURGOZONE 2016 CHATEAU BURGOZONE БОЛГАРИЯ

13 TSINANDALI SHILDIS MTEBI 2015 BESINI ГРУЗИЯ

14 RKATSITELI 2015 GIUAANI ГРУЗИЯ

 

2. БЕЛЫЕ ВИНА УРОЖАЯ 2014 ГОДА И СТАРШЕ

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

1 VIOGNIER CASPEA (ЛУЧШЕЕ ВИНО В КАТЕГОРИИ) 2013 FIRELAND VINEYARDS АЗЕРБАЙДЖАН

2 RKATSITELI QVEVRI 2014 GIUAANI ГРУЗИЯ

3 YALLI WHITE 2011 FIRELAND VINEYARDS АЗЕРБАЙДЖАН

4 VERMENTINO CASPEA 2013 FIRELAND VINEYARDS АЗЕРБАЙДЖАН

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

5 KAHRABA RESERVE 2013 AZ-GRANATA АЗЕРБАЙДЖАН

6 RKATSITELI QVEVRI 2013 CORPORATION KINDZMARAULI ГРУЗИЯ

7 РИСЛИНГ СЕМЕЙНЫЙ РЕЗЕРВ 2 2014 ИМЕНИЕ СИКОРЫ РОССИЯ

8 RKATSITELI CAUCASEA 2013 FIRELAND VINEYARDS АЗЕРБАЙДЖАН

9 ILKIN WHITE 2014 FIRELAND VINEYARDS АЗЕРБАЙДЖАН

 

3. КРАСНЫЕ ВИНА УРОЖАЯ 2015 ГОДА И МЛАДШЕ

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

1 LA CETATE FETEASCA NEAGRA (ЛУЧШЕЕ ВИНО В КАТЕГОРИИ) 2015 CARL REH WINERY РУМЫНИЯ

2 КАБЕРНЕ ШАТО ТАМАНЬ РЕЗЕРВ 2015 КУБАНЬ-ВИНО РОССИЯ

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

3 КАБЕРНЕ СОВИНЬОН СИКОРЫ 2015 ИМЕНИЕ СИКОРЫ РОССИЯ

4 ПИНО НУАР CRU LERMONT 2015 ФАНАГОРИЯ РОССИЯ

5 DBBLEND 2015 JIVANKIN БОЛГАРИЯ

6 САПЕРАВИ ВИНТАЖ 2015 ФАНАГОРИЯ РОССИЯ

7 КАБЕРНЕ ФРАН КРЫМСКОЕ ИЗБРАННОЕ 2016 ВИННЫЙ ДОМ ФОТИСАЛЬ РОССИЯ

8 KABILE MAVRUD 2015 VILA YAMBOL БОЛГАРИЯ

9 SELENE FETEASCA NEAGRA BARRIQUE RESERVE 2015 CRAMELE RECAS РУМЫНИЯ

10 MERLOT VALOGO 2016 JIVANKIN БОЛГАРИЯ

11 CABERNET PINOT NOIR PLUMO 2016 VINURI DE COMRAT МОЛДАВИЯ

12 MADRASA OLD BAKU 2015 GANJA-SHARAB 2 АЗЕРБАЙДЖАН

13 КАБЕРНЕ СОВИНЬОН СЕМЕЙНЫЙ РЕЗЕРВ 2 2015 ИМЕНИЕ СИКОРЫ РОССИЯ

14 КАБЕРНЕ СОВИНЬОН СЕМЕЙНЫЙ РЕЗЕРВ 2015 ИМЕНИЕ СИКОРЫ РОССИЯ

15 SAPERAVI BASTARDO PLAI 2016 VINURI DE COMRAT МОЛДАВИЯ

16 SAPERAVI TBILISOBA 2016 GEORGIAN WINE HOUSE ГРУЗИЯ

17 SELENE SYRAH BARRIQUE RESERVE 2015 CRAMELE RECAS РУМЫНИЯ

18 ДОСТОЙНЫЙ ПРЕМИУМ РЕЗЕРВ 2016 ВИНОДЕЛЬНЯ ЮБИЛЕЙНАЯ РОССИЯ

19 CABERNET FRANC CHATEAU BURGOZONE 2015 CHATEAU BURGOZONE БОЛГАРИЯ

20 МЕРЛО КРЫМСКОЕ ИЗБРАННОЕ 2016 ВИННЫЙ ДОМ ФОТИСАЛЬ РОССИЯ

 

4. КРАСНЫЕ ВИНА УРОЖАЯ 2014 ГОДА И СТАРШЕ

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

1 KVARELI SPECIAL RESERVE (ЛУЧШЕЕ ВИНО В КАТЕГОРИИ) 2010 CORPORATION KINDZMARAULI ГРУЗИЯ

2 ILKIN RED 2012 FIRELAND VINEYARDS АЗЕРБАЙДЖАН

3 SAPERAVI MILDIANI 2012 TSINANDALI OLD CELLAR ГРУЗИЯ

4 SYRAH SAVALAN 2013 ASPI WINERY АЗЕРБАЙДЖАН

5 MUKUZANI ALEXANDER WINE COLLECTION 2012 GEORGIAN WINE HOUSE ГРУЗИЯ

6 RUBAI RESERVE PREMIUM 2013 AZ-GRANATA АЗЕРБАЙДЖАН

7 SAPERAVI CASPEA 2012 FIRELAND VINEYARDS АЗЕРБАЙДЖАН

8 МЕРЛО CRU LERMONT 2014 FANAGORIA РОССИЯ

9 КАБЕРНЕ СОВИНЬОН ВИНТАЖ 2014 ФАНАГОРИЯ РОССИЯ

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

10 CABERNET SAUVIGNON CASPEA 2012 FIRELAND VINEYARDS АЗЕРБАЙДЖАН

11 JOUR ET NUIT MORNAG 2013 CEPTUNES ТУНИС

12 MADRASA ABSHERON SHARAP 2014 ABSHERON SHARAP АЗЕРБАЙДЖАН

13 CABERNET SAUVIGNON SABIEL 2014 ABSHERON SHARAP АЗЕРБАЙДЖАН

14 PINOT NOIR CAUCASEA 2013 FIRELAND VINEYARDS АЗЕРБАЙДЖАН

15 SYRAH SABIEL 2014 ABSHERON SHARAP АЗЕРБАЙДЖАН

16 SAPERAVI QVEVRY 2013 CORPORATION KINDZMARAULI ГРУЗИЯ

17 САПЕРАВИ ШАТО ТАМАНЬ РЕЗЕРВ 2011 КУБАНЬ-ВИНО РОССИЯ

18 YALLI RED 2012 FIRELAND VINEYARDS АЗЕРБАЙДЖАН

19 TRAMONTO 2014 CHATEAU COTES DE SAINT DANIEL РОССИЯ

20 КАБЕРНЕ ФРАН РЕЗЕРВ 2014 ТВК-КУБАНЬ РОССИЯ

21 CABERNET SAUVIGNON 2014 DIONIS GROUP МОЛДАВИЯ

22 MERLOT SABIEL 2014 ABSHERON SHARAP АЗЕРБАЙДЖАН

23 PRINCE DE TUNISIE 2014 BIR DRASSEN ТУНИС

24 ЛЕФКАДИЯ РЕЗЕРВ 2012 ЛЕФКАДИЯ РОССИЯ

25 КАБЕРНЕ СОВИНЬОН ПРЕМИУМ 2014 ИМЕНИЕ СИКОРЫ РОССИЯ

26 PRESTIGE ROUGE 2014 BOU ARGOUB ТУНИС

27 MERLOT BUDGEAC 2009 TOMAI-VINEX МОЛДАВИЯ

 

5. РОЗОВЫЕ ВИНА

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

1 SOLO QUINTA ROSE (ЛУЧШЕЕ РОЗОВОЕ ВИНО КОНКУРСА) 2016 CRAMELE RECAS РУМЫНИЯ

2 I AM "PINOT GRIGIO ROSE" 2016 CRAMELE RECAS РУМЫНИЯ

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

3 DOR DE ROSE 2016 CRAMELE RECAS РУМЫНИЯ

4 MERLOT ROSE DIONIS COLLECTION 2016 DIONIS GROUP МОЛДАВИЯ

 

6. ИГРИСТЫЕ ВИНА

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

1 АРИСТОВ КЮВЕ АЛЕКСАНДР BLANC DE NOIR (ЛУЧШЕЕ ИГРИСТОЕ КОНКУРСА) 2015 КУБАНЬ-ВИНО РОССИЯ

2 BALAKLAVA BRUT RESERVE ЗОЛОТАЯ БАЛКА РОССИЯ

3 NISPORENI ROSE NIS-STRUGURAS МОЛДАВИЯ

4 ТЕМЕЛИОН БЛАН ДЕ БЛАН 2012 ЛЕФКАДИЯ РОССИЯ

5 BALAKLAVA BRUT ROSE RESERVE 2015 ЗОЛОТАЯ БАЛКА РОССИЯ

6 МОСКОВСКОЕ КОЛЛЕКЦИОННОЕ БРЮТ МКШВ РОССИЯ

7 КАБЕРНЕ ФРАН БРЮТ 2016 ФАНАГОРИЯ РОССИЯ

 

7. НАТУРАЛЬНЫЕ СЛАДКИЕ И ПОЛУСЛАДКИЕ ВИНА

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

1 CONACUL AMBROZY SAUVIGNON BLANC LATE HARVEST (ЛУЧШЕЕ ВИНО В КАТЕГОРИИ) 2013 CRAMELE RECAS РУМЫНИЯ

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

2 MUSCAT OTTONEL SWEET 2016 CHATEAU SILK ALLEY КАЗАХСТАН

3 KINDZMARAULI KARTULI VAZI 2016 TIFLISI WINE SELLAR ГРУЗИЯ

 

8. ЛИКЕРНЫЕ ВИНА

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

1 МУСКАТ БЕЛЫЙ КРАСНОГО КАМНЯ 2013 МАССАНДРА РОССИЯ

2 JANNET 2013 CHATEAU COTES DE SAINT DANIEL РОССИЯ

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

3 ПОРТВЕЙН БЕЛЫЙ КРЫМСКИЙ 2011 МАССАНДРА РОССИЯ

 

9. КОНЬЯКИ И ДРУГИЕ КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ НА ОСНОВЕ ВИНОГРАДНОГО СЫРЬЯ

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

1 "РОССИЯ" КС (ЛУЧШИЙ КОНЬЯК КОНКУРСА) 15 ЛЕТ КИЗЛЯРСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД РОССИЯ

2 TZAR TIGRAN 15 ЛЕТ GREAT VALLEY АРМЕНИЯ

3 "БАГРАТИОН" ОС 20 ЛЕТ КИЗЛЯРСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД РОССИЯ

4 TZAR TIGRAN 25 ЛЕТ GREAT VALLEY АРМЕНИЯ

5 "ПЕТР ВЕЛИКИЙ" ОС 25 ЛЕТ КИЗЛЯРСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД РОССИЯ

6 AURIVIN D’ OR 7 ЛЕТ DIONIS GROUP МОЛДАВИЯ

7 "КИЗЛЯР" КС 10 ЛЕТ КИЗЛЯРСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД РОССИЯ

8 TZAR TIGRAN 12 ЛЕТ GREAT VALLEY АРМЕНИЯ

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

ОТКРЫТИЕ ГОДА*

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

1 CHATEAU SILK ALLEY

* Присуждается недавно созданной компании, впервые участвующей в конкурсе ЧФВ

 

ВЫБОР ПОКУПАТЕЛЯ **

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

1 ВИНА И ВОДЫ АБХАЗИИ

2 НАПИТКИ АБХАЗИИ И К°

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

3 ТМ "БРОJАНИЦА"

**Присуждается компании по формуле: сумма баллов 3-х лучших вин компании, умноженная на количество проданных литров этих вин и разделенная на сумму EW цен этих вин

 

Благодарим компанию Simple за организацию технического оснащения конкурса: бокалы, кулера, питание и др. Огромное спасибо нашим друзьям и коллегам из компании POZIS за предоставленные винные шкафы.

Генеральные партнеры IV Черноморского Форума Виноделия

ТМ «Броjаница», Русджам Стеклотара Холдинг, Фонд им. Горчакова – генеральный партнер конференции.

Официальные партнеры

INKERMAN, METRO, Simple, МОРО, DIONIS GROUP, Винодельня Юбилейная, Винный дом ФОТИСАЛЬ, Таманская винная компания – Кубань, VCR (Vivai Cooperativi Rauscedo), Еврофлекс, OENODIA/Eurodia Kuban, стекольный завод АКТИС, Korston Club Hotel – официальный отель IV ЧФВ.

Организационные партнеры

АБРАУ-ДЮРСО, МАССАНДРА, Кубань-Вино, Alma Valley, Ассоциация производителей игристых вин, Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское Бюро Винограда и Вина», Ассоциация виноделов Гагаузии «GAGAUZIA-VIN», СРО «Винодельческий Союз», Федерация рестораторов и отельеров, Российская Ассоциация Сомелье, Ассоциация кавистов России, Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «РУСПРОДСОЮЗ», РУССАН, NOVAK Winery, ГИУААНИ, Цинандальский Старый Винный Погреб (МИЛДИАНИ), ФлексоПак, МиТ, AMORIM, POZIS, Chateau Silk Alley/Oil Real Estate, Ижица-дизайн.

Информационные партнеры

«КИТМЕДИА» (портал «АЛКОЭКСПЕРТ» и журнал «НАПИТКИ») - специальный отраслевой медиапартнер IV ЧФВ.

«LENTA.RU», «ЦИФРРА», «ПищеПромЭксперт», «Русская водка и вино», Пищепромиздат, «HoReCа», «HoReCа-magazine», «Напитки: Технологии и Инновации», «RОSFOOD.info», «Provina», «Wine Weekly», «Oborud.info», «Drinking Сulture Magazine», «PRO-insider», «Аграрные издания Юга и Кавказа: Аграрное Ставрополье, Аграрная Кубань, СКФО-агро», «Винная карта», интернет издание «Bérar», «Agro2b.ru», издательский дом «Панорама», канал «Mediametrics», «Simple Wine News».

WWW.BLACKSEAWINE.RU

 

 

 

Please reload

Мы в соцсетях
 
  • Black Vkontakte Icon
Please reload

Новые записи

November 1, 2019

September 18, 2019

September 17, 2019

September 3, 2019

December 26, 2018

November 25, 2018

Please reload